Tournoi interne – Hommes 2020

Dernière mise à jour : jeudi 12 mars 2020 à 20h00.

DIVISION 1

POULE ANTILOPE

Résultats

Xavier Grosclaude bat Pierre Tachon : 6/4 6/3

Guillaume Bourdeau bat Pierre Tachon : 6/3 6/4

Guillaume Bourdeau bat Aurélien Mazet : 6/2 6/4

Classement

Guillaume Bourdeau - 4 points (+4 sets)
Xavier Grosclaude - 2 points (+2 sets)
Pierre Tachon - 2 points (-4 sets)
Aurélien Mazet - 1 point (-2 sets)

POULE BONOBO

Résultats

Jean-Baptiste Brandela bat Lucas Capbern : 6/4 4/6 1/0

Sébastien Trouvé bat Jean-Baptiste Brandela : 6/7 7/5 1/0

Classement

Jean-Baptiste Brandela - 3 points (0 set)
Sébastien Trouvé - 2 points (+1 set)
Lucas Capbern - 1 point (-1 set)
Pierre Garrabos - 0 point (0 set)

POULE COYOTE

Résultats

Laurent Schafer bat Rémi Pentenero : 0/6 6/2 1/0

Romain Arla bat Igor Ferrer : 6/1 6/1

Romain Arla bat Rémi Pentenero : 6/0 6/0

Romain Arla bat Laurent Schafer : 6/3 6/0

Laurent Schafer bat Igor Ferrer : 6/0 1/0 ab.

Classement

Romain Arla - 6 points (+6 sets)
Laurent Schafer - 5 points (+1 set)
Rémi Pentenero - 2 points (-3 sets)
Igor Ferrer - 2 points (-4 sets)

POULE DROMADAIRE

Résultats

Titouan Deulofeu bat Clément Cortade : 7/6 5/7 1/0

Hervé Oliva bat Paul-Régis Pollin : 6/0 6/2

Clément Cortade bat Paul-Régis Pollin : 6/4 6/2

Hervé Oliva bat Clément Cortade : 6/2 6/3

Classement

Hervé Oliva - 4 points (+4 sets)
Clément Cortade - 4 points (-1 set)
Titouan Deulofeu - 2 points (+1 set)
Paul-Régis Pollin - 2 points (-4 sets)

PHASE FINALE

Rafaël Poujol, les premiers de chaque poule et les trois meilleurs deuxièmes sont qualifiés pour les quarts de finale.


DIVISION 2

POULE ANACONDA

Résultats

Jean-Marc Farthouat bat Pierre-François Flament : 6/3 6/3

Jean-Marc Farthouat bat Thomas Maysounabe : 1/6 6/3 1/0

Pierre-François Flament bat Antoine Beaulieu : 6/2 6/3

Thomas Maysounabe bat Antoine Beaulieu : 6/2 6/4

Thomas Maysounabe bat Pierre-François Flament : 6/3 4/6 1/0

Jean-Marc Farthouat bat Antoine Beaulieu : 6/1 6/0

Classement

Jean-Marc Farthouat - 6 points (+5 sets)
Thomas Maysounabe - 5 points (+2 sets)
Pierre-François Flament - 4 points (-1 set)
Antoine Beaulieu - 3 points (-6 sets)

POULE BOA

Résultats

Jérôme Toulouse bat Eric Pépin : 6/0 6/0

Jean-Yves Cauquil bat Eric Pépin : 6/4 6/3

Eric Dessus bat Eric Pépin : 2/6 6/1 1/0

Jérôme Toulouse bat Jean-Yves Cauquil : 6/1 4/6 1/0

Classement

Jérôme Toulouse - 4 points (+3 sets)
Jean-Yves Cauquil - 3 points (+1 set)
Eric Pépin - 3 points (-5 sets)
Eric Dessus - 2 points (+1 set)

POULE CROTALE

Résultats

Christophe Palacios bat Vianney de Roquefeuil : 6/3 3/6 1/0

Vianney de Roquefeuil bat Patrick Maysounabe : 6/2 6/0

Matthieu Larrandaburu bat Christophe Palacios : 5/7 6/1 1/0

Vianney de Roquefeuil bat Frédéric Bilhère : 6/0 6/0

Christophe Palacios bat Patrick Maysounabe : 6/2 6/3

Matthieu Larrandaburu bat Patrick Maysounabe : 6/0 6/1

Classement

Vianney de Roquefeuil - 5 points (+3 sets)
Christophe Palacios - 5 points (+2 sets)
Matthieu Larrandaburu - 4 points (+3 sets)
Patrick Maysounabe - 3 points (-6 sets)
Frédéric Bilhère - 1 point (-2 sets)

PHASE FINALE

Les trois premiers de la poule Crotale, les deux premiers et le meilleur troisième des poules Anaconda et Boa sont qualifiés pour les quarts de finale.


DIVISION 3

POULE AUTRUCHE

Résultats

Patrick Ihlein bat Arthur Jourdain : 6/3 6/2

Sam Palacios bat Patrick Ihlein : 2/6 6/1 1/0

Sam Palacios bat Arthur Jourdain : 6/1 6/2

Classement

Sam Palacios - 4 points (+3 sets)
Patrick Ihlein - 3 points (+1 set)
Arthur Jourdain - 2 points (-4 sets)
Vincent Bonnet - 0 point (0 set)

POULE BLAIREAU

Résultats

Brice Berthelot bat Hervé Maurel : 6/3 6/2

Hervé Maurel bat Théo Coudassot : 6/3 6/4

Olivier Garcia bat Hervé Maurel : 6/1 6/4

Olivier Garcia bat Théo Coudassot : 2/6 6/1 1/0

Classement

Olivier Garcia - 4 points (+3 sets)
Hervé Maurel - 4 points (-2 sets)
Brice Berthelot - 2 points (+2 sets)
Théo Coudassot - 2 points (-3 sets)

POULE CHEVREUIL

Résultats

Pierre Soler bat Nolan Marti : 6/1 6/0

Grégory Ramanantsoa bat Pierre Soler : 6/2 6/1

Grégory Ramanantsoa bat Nolan Marti : 6/1 6/2

Classement

Grégory Ramanantsoa - 4 points (+4 sets)
Pierre Soler - 3 points (0 set)
Nolan Marti - 2 points (-4 sets)
Nicolas Figueiredo - 0 point (0 set)

POULE DINGO

Résultats

Rémi Léglise bat Paul-Rémy Vidales : 6/3 2/6 1/0

Paul-Rémy Vidales bat Robert Bouyrie : 6/2 6/1

Classement

Paul-Rémy Vidales - 3 points (+1 set)
Rémi Léglise - 2 points (+1 set)
Robert Bouyrie - 1 point (-2 sets)
Michel Boulin - 0 point (0 set)

PHASE FINALE

Les deux premiers de chaque poule sont qualifiés pour les quarts de finale.


Voir les résultats des années précédentes :